Crédito fotografía: 
Luciano Alday Villalobos
El pasado fin de semana inició el Campeonato FENFUR de Ovalle con un total de 57 partidos entre las diferentes categorías de los clubes. Entre todos estos encuentros se convirtieron 191 goles, con solo un partido empatado sin goles.

Por Luciano Alday Villalobos / Ovalle

 

Durante el sábado y domingo recién pasado se dio inicio al Campeonato FENFUR de Ovalle 2022, el cual está dividido en cuatro grupos zonales. Hay que destacar que para esta temporada los clubes de la primera y segunda división integran un mismo torneo.

El Grupo Norte está integrado por Deportes Lagunillas, Estrella de Las Sossas, Villa Nueva del Talhuén, Unión Recoleta, Deportivo Los Leices, Flor del Norte del Talhuén, Villa Hermosa de Villaseca y Embalse Recoleta.

En el Grupo Oeste aparecen Luis Bugueño de Cerrillos de Tamaya, Colonia de Limarí, Unión Bellavista de Santa Cristina, Deportes Tabalí, Deportes Trapiche, Deportes La Silleta, Real Sociedad de Cerrillos de Tamaya, Unión Vegas de La Placa, Huracán de La Torre y Las Vegas de Limarí.

Cóndor de Huallillinga, Manuel Antonio Matta de Sotaquí, Lautaro Tricolor del Guindo, San Pedro del Guindo, Magallanes de Sotaquí, Sol Unido de La Portada, Arco Iris de Carachilla, Unión San Luis de Huallillinga, Aníbal Pinto de Sotaquí y Unión Cora de Santa Catalina integran el Grupo Este.

Mientras en el Grupo Sur aparecen Nueva Aurora, Deportivo Porvenir, San Rafael de Los Nogales, Unión Campesina, San Luis Las Parcelas, Nueva Estrella de La Chimba, Seis de Junio de Los Copihues, Nueva Alianza de Barraza, San Isidro de Chalinga y Joyería Paris.

 

Curiosidades

 

La primera fecha del certamen contó con un total de 57 partidos entre las diferentes series de los clubes (reserva, sénior y honor), en donde se convirtieron 191 goles.

Fueron varias las goleadas en esta instancia, aunque la más apabullante fue la propinada por Colonia Limarí a Huracán de La Torre en la serie de reserva, con un marcador de 10 goles a 1.

Otras goleadas a destacar son el triunfo por 9 a 1 del Manuel Antonio Matta sobre Arco Iris en serie reserva, el 8 a 1 de Lagunillas sobre Los Leices en serie sénior,  el 7 a 0 de Nueva Aurora sobre San Rafael y los marcadores de 8 a 0, 9 a 0 y 7 a 2 de Lautaro Tricolor sobre Unión Cora.

Por otro lado, solo se registró un partido sin goles, el empate 0 a 0 entre Villa Nueva del Talhuén con Unión Recoleta en la serie honor. A su vez, el empate con mayor cantidad de goles fue entre Luis Bugueño y Unión Bellavista de Santa Cristina, 2 a 2 en serie honor.

También se puede destacar que solo siete clubes ganaron la totalidad de sus puntos en esta primera fecha, es decir, vencieron a su rival de turno tanto en serie reserva, sénior y honor.

Estos son Flor del Norte, Deportes Lagunillas, Real Sociedad de Cerrillos de Tamaya, Lautaro Tricolor del Guindo, Cóndor de Huallillinga, Porvenir de Unión Campesina y Nueva Aurora.

Los clubes vencidos fueron Embalse Recoleta, Los Leices, Tabalí, Unión Cora, San Pedro del Guindo, Nueva Alianza y San Rafael respectivamente.

 

 

 

Resultados de la primera fecha FENFUR Ovalle 2022

 

Grupo Norte

Flor del Norte vs Embalse Recoleta

Reserva: 3 a 0

Sénior: 5 a 1

Honor: 4 a 1

 

Villa Nueva vs Unión Recoleta

Reserva: 0 a 1

Sénior: 4 a 0

Honor: 0 a 0

 

Estrella Las Sossas vs San Luis Talhuén

Reserva: 3 a 1

Sénior: 1 a 2

Honor: 5 a 1

 

Los Leices vs Lagunillas

Reserva: 1 a 3

Sénior: 1 a 8

Honor: 1 a 6

 

Villa Hermosa cumplió fecha libre

 

Grupo Oeste

Las Vegas Limarí vs Trapiche.

Reserva: 2 a 1

Sénior: 3 a 0

Honor: 2 a 3

 

Luis Bugueño vs Unión Bellavista

Reserva: 5 a 2

Sénior: 1 a 3

Honor: 2 a 2

 

Tabalí vs Real Sociedad

Reserva: 2 a 3

Sénior: 0 a 3

Honor: 1 a 3

 

Colonia vs Huracán

Reserva: 10 a 1

Sénior: 1 a 1

Honor: 2 a 0

 

Vegas Las Placa vs La Silleta

Reserva: 0 a 2

Sénior: 0 a 1

Honor: 1 a 0

 

Grupo Este

Arco Iris vs Manuel Antonio Matta

Reserva: 1 a 9

Sénior: 3 a 1

Honor: 1 a 4

 

Lautaro Tricolor vs Unión Cora

Reserva: 8 a 0

Sénior: 7 a 2

Honor: 9 a 0

 

Aníbal Pinto vs Unión San Luis

Reserva: 0 a 1

Sénior: 4 a 0

Honor: 1 a 0

 

Sol Unido vs Magallanes

Reserva: 3 a 6

Sénior: 4 a 3

Honor: 0 a 6

 

Cóndor Huallillinga vs San Pedro

Reserva: 2 a 0

Sénior: 3 a 1

Honor: 4 a 0

 

Grupo Sur

Porvenir vs Nueva Alianza

Reserva: 6 a 0

Sénior: 6 a 1

Honor: 3 a 1

 

Nueva Estrella vs Seis de Junio

Reserva: 0 a 2

Sénior: 2 a 0

Honor: 1 a 0

 

Unión Campesina vs Las Parcelas

Reserva: 1 a 3

Sénior: 4 a 0

Honor: 4 a 1

 

Joyería Paris vs San Isidro

Reserva: 2 a 1

Sénior: 0 a 4

Honor: 1 a 2

 

San Rafael vs Nueva Aurora.

Reserva: 1 a 4

Sénior: 1 a 3

Honor: 0 a 7

 

 

 

Contenido relacionado

- {{similar.created}}

No hay contenido relacionado

Cargando ...

 

 

 

 

 

 

 

 

X